Поискать на сайте 
 
  Добро Пожаловать на сайт Объединенной Редакции изданий Мэра и Правительства Москвы: Московское здравоохр, новости мирового здравоохранения
 
Наши партнеры

Московский рынок и услуги


Анонс номера

Московское здравоохранение
Московское здравоохранение

Анонс номера

Вестник Мэра и Правительства Москвы
Вестник Мэра и Правительства Москвы

Информация


Информация о фаилах
Всего файлов: 72
Всего категорий: 3
Всего загрузок: 461

Последние поступления :
· 1: N02 январь 2005 Вест.. [Hits: 2]
· 2: N01 январь 2005 Вест.. [Hits: 0]
· 3: N72 декабрь 2004 Вес.. [Hits: 0]
· 4: N71 декабрь 2004 Вес.. [Hits: 1]
· 5: N70 декабрь 2004 Вес.. [Hits: 1]

Самые популярные :
· 1: №56 октябрь 2004 Вес.. [Hits: 41]
· 2: №22 апрель 2004 Вест.. [Hits: 32]
· 3: №63 ноябрь 2004 Вест.. [Hits: 30]
· 4: №49 сентябрь 2004 Ве.. [Hits: 20]
· 5: №45 август 2004 Вест.. [Hits: 19]

О редакции
Контакты
Cостав общественного редакционного совета Объединенной редакции изданий Мэра и Правительства Москвы

Реклама

Деловая Сеть


Деловая Сеть

Поиск

Расширеный Поиск

Главное меню
На главнуюНовости
Послать Новость
Архив Новостей
Темы Новостей
Опросы Форум ЧаВо ( FAQ ) InContent Гостевая Книга PP-News TV-programm Гороскоп Статьи Баннеры

Мировые новости
Яндекс.Новости: Финансы
- Цены на сырую нефть выглядят более жестко
- "Украинский кредитный банк" намерен увеличить уставный капитал на 100 млн.грн
- Дейв Гилмор заявил, что валютные курсы должны определяться свободным рынком
- Пенсионеры молча платят за проезд
- Европейские фондовые рынки сегодня снижаются


Подписка на журналы
Электронная версия журнала "Бюллетень оперативной информации "Московские Торги"
Московские Торги
Бюллетень оперативной информации
Вестник Мэра и Правительства Москвы
Московский рынок и услуги
Московское здравоохранение

Реклама в изданиях
Реклама на сайте
Московские Торги
Московское здравоохранение
Московский рынок и услуги

Подписка на новости

Введите ваш e-mail
и нажмите на кнопку Регистрация
Вы получите подтверждение на E-mail


Статистика сайта


Московское здравоохр : новости мирового здравоохранения
Отправлено Admin Включено 2004/5/19 13:49:07 (83 прочитано)

ЗАБОТА О ВЕТЕРАНАХ

ИЗБАВЬТЕСЬ ОТ СТРЕССОВ

САНЭПИДНАДЗОР НЕ БУДЕТ «ДУШИТЬ» МАЛЫЙ БИЗНЕС

СТОЛИЧНЫЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОГО МАСШТАБА

ПИТЬЕВАЯ ВОДА – ЗДОРОВЬЕ ИЛИ БОЛЕЗНЬ?



ЗАБОТА О ВЕТЕРАНАХ
Федеральный медицинский центр для ветеранов и инвалидов ВОВ будет открыт в Москве. Заместитель главы Правительства РФ Галина Карелова сообщила, что в новом центре «будет оказываться современная медицинская помощь, которую могут предоставить не в каждом регионе страны». Она признала, что на сложное медицинское обслуживание для пожилых граждан «существует большая очередность». В этой связи она подчеркнула, что наряду с открытием центра в будущем будут реализовываться программы обеспечения всем необходимым и существующих региональных медицинских учреждений.
Галина Карелова отметила, что в настоящее время 95 процентов участников и инвалидов ВОВ находятся на постоянном медицинском учете. Вопросы совершенствования медицинского обслуживания пенсионеров обсуждались на заседании президиума Госсовета РФ. В частности, рассматривалась такая важная тема, как ведение единых нормативов на медицинское обслуживание в регионах страны. Кроме того, предлагается проводить регулярную диспансеризацию пожилых граждан.




ИЗБАВЬТЕСЬ ОТ СТРЕССОВ
В столице создана бесплатная служба психологической помощи населению. Финансируется центр из городского бюджета, а его учредителем выступил Комитет по делам семьи и молодежи Правительства Москвы. За месяц центр успевает принять до 300 человек. Главная задача новой службы — помощь в снятии стрессов, депрессий, бессонницы и других последствий эмоционального напряжения и шоковых ситуаций.
В центре работают более тридцати квалифицированных специалистов. Они не проводят медикаментозного лечения и оказывают именно психологическую, но не психиатрическую помощь. К услугам клиентов центра весь спектр современных методик как индивидуальной, так и групповой терапии. Если необходимо, пациенты могут пройти компьютерную экспресс-диагностику.
Московская служба психологической помощи создана специально для того, чтобы сделать услуги психологов доступными для всех слоев населения. Пока у службы только одно отделение, в районе метро «Текстильщики», однако уже в течение этого года появится еще несколько филиалов в разных округах столицы, а в будущем планируется открыть подобные центры в каждом районе города.



САНЭПИДНАДЗОР НЕ БУДЕТ «ДУШИТЬ» МАЛЫЙ БИЗНЕС
В 2003 году различными инфекционными заболеваниями в столице переболело 3,2 млн. человек. Как и в предыдущие годы, более 90 процентов из них заразились гриппом и гриппоподобными инфекциями. Тем не менее в прошлом году эпидемиологический порог заболеваемости гриппом не был преодолен благодаря проведению мероприятий программы комплексной защиты населения от гриппа, включающей в себя специфические (вакцинацию) и неспецифические (прием витаминов, закаливающие процедуры) методы защиты. По словам главного государственного санитарного врача столицы Николая Филатова, прививки от гриппа производились в основном отечественной вакциной.
Подводя итоги прошлого года, Николай Филатов сообщил, что в 2003 году Москва получила от Всемирной Организации Здравоохранения международный сертификат территории, свободной от полиомиелита. Сейчас перед Москвой стоит задача по освобождению территории города от кори. Корь давно уже перестала быть детской инфекцией, гораздо чаще ею болеют взрослые.
Что касается других инфекционных заболеваний, то в 2003 году отмечено снижение заболеваемости гепатитами, сифилисом, гонореей и кишечными инфекциями. К примеру, количество заразившихся дизентерией в прошлом году по сравнению с предыдущим годом снизилось на 30 процентов. По мнению Николая Филатова, этот факт свидетельствует об эффективности работы по выявлению недобросовестных предпринимателей. Однако, несмотря на серьезность принимаемых в отношении предпринимателей мер (в прошлом году закрыто более 700 объектов, не соблюдавших санитарные нормы), Госсанэпиднадзор никоим образом не собирается «душить» малый бизнес.



СТОЛИЧНЫЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОГО МАСШТАБА
Состоялась торжественная закладка капсулы в фундамент нового стоматологического центра для детей-инвалидов. Он расположен рядом с Центральным научно-исследовательским институтом стоматологии.
В церемонии закладки приняли участие члены Правительства РФ и первый заместитель Мэра в Правительстве Москвы Людмила Швецова. По словам Людмилы Швецовой, более половины городского бюджета используется для реализации социальных программ. Нынешний год не станет исключением.
Строительство нового центра преследует сразу несколько целей. Во-первых, он поможет решить проблему, сложившуюся в области детской стоматологии, а впоследствии станет организационно-методическим центром российского масштаба.



ПИТЬЕВАЯ ВОДА – ЗДОРОВЬЕ ИЛИ БОЛЕЗНЬ?
Над этим вопросом ломают головы ведущие биологи и физиологи мира уже многие годы, ведь загрязнение окружающей среды продолжается. Не случайно 2004 год объявлен ЮНЕСКО годом чистой воды. Проблема водных ресурсов и обеспечения россиян доброкачественной питьевой водой была совсем недавно озвучена Президентом РФ.
К сожалению, и в нашей стране запасов природной чистой воды с каждым годом остается все меньше. В этой связи особую актуальность приобретает вопрос разработки средств, улучшающих качество питьевой воды. Обычные фильтры, в том числе бытовые, отчасти решают проблему вредных примесей. Но речь идет о том, чтобы влиять на саму структуру воды, делать ее максимально доступной для клеточных обменных процессов. Такая вода, по праву называемая целебной, встречается в редких сохранившихся родниках, может быть получена при таянии высокогорных ледников.
Ученые интенсивно работают над производством веществ, благоприятным образом меняющих структуру воды. Максимально приблизились к решению этого вопроса японские ученые. Еще в 1999 году они обнаружили подобные свойства у некоторых видов кораллов, произрастающих на атоллах близ острова Окинава. Подтверждением этого открытия служит факт наличия большого количества долгожителей среди местного населения, которые издавна добавляют измельченные кораллы в питьевую воду. В результате вода обогащается большим количеством ионизированного кальция, который уменьшает поверхностное натяжение воды и меняет ее электрический потенциал. За счет этого увеличивается биодоступность молекулы воды для клетки, что способствует оптимизации обменных процессов в организме.
Освоение технологий оптимизации питьевой воды в промышленном масштабе могло бы существенно улуч

 

 
Родственные Ссылки

· Ещё Московское здравоохр
· Новости от Admin

Наиболее читаемая Статья про Московское здравоохр
· Тема номера

Последние новости о Московское здравоохр
· Тема номера

Версия для печати