РФФИ не намерен отменять тендер по продаже пакета акций ”Юга
Тема: Новости Дата: 2004/12/20

РФФИ не намерен отменять тендер по продаже пакета акций ”Юганскнефтегаза”



Российский фонд федерального имущества не намерен отменять аукцион по продаже пакета акций ”Юганскнефтегаза”, главной нефтедобывающей ”дочки” компании ”ЮКОС”.В фонде заявляют, что не получали указания отменить аукцион, и подготовка к нему продолжается.
На торги, назначенные на 19 декабря, выставлены 76,79 процента акций "Юганскнефтегаза". Начальная цена пакета – 246,75 миллиардов рублей. Заявки на участие в аукционе пока подали три компании. Это фаворит предстоящего тендера - "Газпромнефть", а также "Первая венчурная компания" и "Интерком".
Сегодня ночью суд США по банкротствам Южного округа Техаса, рассмотрев заявление "ЮКОСа" о реорганизации компании, вынес решение о временной приостановке всех операций с активами "ЮКОСа", в том числе аукциона по продаже пакета акций "Юганскнефтегаза".
В судебном приказе не фигурирует российское правительство - там упоминается лишь "Газпром", который является наиболее вероятным покупателем "Юганскнефтегаза", сообщает Лента.ру. Американский суд не может отменить аукцион - его решение носит рекомендательный характер, однако оно может повлиять на консорциум западных банков, который выступает кредитором "Газпрома", предоставляя компании для участия в аукционе около 10 миллиардов долларов США.
Однако представители одного из участников консорциума - Deutsche Bank опротестовали заявку "ЮКОСа", мотивируя это тем, что банк уже начал процесс выделения кредита "Газпрому".

Источник: Российская газета




Эта Статья взята с сайт Объединенной Редакции изданий Мэра и Правительства Москвы
https://major-magazine.ru

URL этой Статьи:
https://major-magazine.ru/article.php?storyid=345