Экономия средств бюджета Москвы
Тема: Новости Дата: 2004/12/20

Экономия средств бюджета Москвы от конкурсного размещения горзаказа в 2004 году в 2 раза превысила прошлогодние результаты (По материалам портала Информационного Центра Правительства Москвы www.mosinform.ru)

Экономия средств бюджета Москвы от конкурсного размещения городского заказа в 2004 году возросла до 7 млрд. рублей (с 2,9 млрд. рублей - в 2003 году).

Об этом сказал на пресс-конференции, организованной 15 декабря Информационным Центром Правительства Москвы, первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Комплекса экономической политики и развития города Москвы Юрий Витальевич Росляк.За 9 месяцев 2004 года в Москве в сфере городского заказа проведено 3297 конкурсов. По сравнению с 2003 годом общая сумма городского заказа, размещенного через конкурсные процедуры, увеличилась на 55%.

Комитетом города Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов проведено более 150 конкурсов по размещению городского заказа на общую сумму более 18 млрд. рублей и объявлено 50 конкурсов и аукционов по инвестиционным проектам. Экономия бюджетных средств по проведенным Комитетом конкурсам по размещению государственного заказа составила более 1 млрд. рублей, перечисления в бюджет города Москвы по результатам оформления инвестиционных контрактов составили более 4,5 млрд. рублей.

Ключевые макроэкономические показатели Москвы в 2004 году отличаются достаточно высоким ростом, отметил Ю.В. Росляк.

По его словам, объем производства промышленной продукции (по итогам 11 месяцев) вырос на 8,5%, объем инвестиций в основной капитал – на 5%, оборот розничной торговли – на 8,4%, индекс выпуска продукции и услуг базовых отраслей экономики (за 9 месяцев) составил 8,7%.

В течение года среднемесячная заработная плата росла темпами, опережающими инфляцию: за январь – сентябрь текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2003 года – на 21,9% при инфляции в 9,7%. За счет программных мероприятий обеспечен планомерный рост заработной платы работников учреждений социальной сферы города. Дважды повышался городской минимум оплаты труда: с 1 мая до 200 рублей, с 1 октября – до 2500 рублей в месяц. Увеличены городские ежемесячные доплаты к пенсиям до "социальной нормы". Размер городских доплат колеблется от 756 рублей до 1390 рублей.

Мероприятия Комплексной программы мер социальной защиты жителей Москвы профинансированы из бюджета в запланированном объеме – 128 млрд. рублей.

В рамках Адресной инвестиционной программы 2004 года введено в эксплуатацию 4500 тыс. кв. м общей площади жилых домов, что позволило направить на решение общегородских социальных задач свыше 400 тыс. кв. м жилья, порядка 1,1 млн. кв. м – на переселение жителей по программе реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда, 187 тыс. кв. м – по программе "Молодой семье – доступное жилье".




Эта Статья взята с сайт Объединенной Редакции изданий Мэра и Правительства Москвы
https://major-magazine.ru

URL этой Статьи:
https://major-magazine.ru/article.php?storyid=342