Поискать на сайте 
 
  Добро Пожаловать на сайт Объединенной Редакции изданий Мэра и Правительства Москвы: Новости, Богданчиков признался: “Газпром” хочет купить активы “ЮКОСа”
 
Наши партнеры

Московский рынок и услуги


Анонс номера

Московское здравоохранение
Московское здравоохранение

Анонс номера

Вестник Мэра и Правительства Москвы
Вестник Мэра и Правительства Москвы

Информация


Информация о фаилах
Всего файлов: 62
Всего категорий: 2
Всего загрузок: 450

Последние поступления :
· 1: №63 ноябрь 2004 Вест.. [Hits: 16]
· 2: №62 ноябрь 2004 Вест.. [Hits: 7]
· 3: №61 ноябрь 2004 Вест.. [Hits: 7]
· 4: №60 октябрь 2004 Вес.. [Hits: 0]
· 5: №59 октябрь 2004 Вес.. [Hits: 2]

Самые популярные :
· 1: №3 январь 2004 Вестн.. [Hits: 51]
· 2: №56 октябрь 2004 Вес.. [Hits: 38]
· 3: №22 апрель 2004 Вест.. [Hits: 32]
· 4: №49 сентябрь 2004 Ве.. [Hits: 20]
· 5: №45 август 2004 Вест.. [Hits: 19]

О редакции
Контакты
Cостав общественного редакционного совета Объединенной редакции изданий Мэра и Правительства Москвы

Реклама

Деловая Сеть


Деловая Сеть

Поиск

Расширеный Поиск

Главное меню
На главнуюНовости
Послать Новость
Архив Новостей
Темы Новостей
Опросы Форум ЧаВо ( FAQ ) InContent Гостевая Книга PP-News TV-programm Гороскоп Статьи Баннеры

Мировые новости
Яндекс.Новости: Финансы
- В США деловые запасы в октябре, за исключением розничных автомобилей, выросли на 0,6 процента
- Прогноз по розничным продажам США
- ОПЕК сохранила нынешний уровень добычи нефти
- Официальные курсы гривны к основным валютам с 13 декабря
- Citigroup ожидает ставку ФРС на уровне 3.5% в конце 2005 года


Подписка на журналы
Электронная версия журнала "Бюллетень оперативной информации "Московские Торги"
Московские Торги
Бюллетень оперативной информации
Вестник Мэра и Правительства Москвы
Московский рынок и услуги
Московское здравоохранение

Реклама в изданиях
Реклама на сайте
Московские Торги
Московское здравоохранение
Московский рынок и услуги

Подписка на новости

Введите ваш e-mail
и нажмите на кнопку Регистрация
Вы получите подтверждение на E-mail


Статистика сайта


Новости : Богданчиков признался: “Газпром” хочет купить активы “ЮКОСа”
Отправлено Admin Включено 2004/12/2 7:35:54 (6 прочитано)

Гендиректор “Газпромнефти” Сергей Богданчиков публично объявил, что его компания будет участвовать в аукционе по покупке “Юганскнефтегаза”.


Аукцион по продаже 76,8% акций “Юганскнефтегаза” состоится через три недели. Мало кто сомневался, что компания в итоге достанется “Газпрому”. Объявить об участии в аукционе выпало Сергею Богданчикову, президенту “Роснефти” и гендиректору недавно созданной нефтяной “дочки” монополии — “Газпромнефти”.
“Мы рассматриваем возможность приобретения новых нефтяных активов”, — начал вчера объяснение Богданчиков на международном форуме “Газ России — 2004”. По его словам, у “Газпрома” нефтяная составляющая должна быть пропорциональна газовой. “Приобретение мелких нефтяных предприятий эту проблему не решило бы, — тут глава “Газпромнефти” сделал паузу и выдохнул: — Наш консультант Deutsche Bank предложил нам посмотреть другие предприятия — “Сибнефть”, “Сургутнефтегаз” и активы “Юганскнефтегаза”. Deutsche Bank и “Газпром” считают, что покупка “Юганскнефтегаза” привлекательна. Поэтому правление “Газпрома” решило, что “Газпромнефть” будет участвовать в аукционе по “Юганскнефтегазу”.
Богданчиков перевел дух и добавил: у нас в России должна быть хотя бы одна компания хорошего мирового уровня, и, если нам не удастся выиграть тендер, мы будем искать другие резервы. Впрочем, было очевидно, что в газпромовской победе на тендере он ни капли не сомневается. Богданчиков надеется, что “Газпромнефть” в 2005 г. будет добывать 88-90 млн т нефти, а к 2010 г. — уже 120-125 млн т нефти.
Эти смелые планы вчера еще предстояло рассмотреть на совете директоров “Газпрома”. Как рассказал “Ведомостям” один из участников заседания, чиновники вопрос о “Юганскнефтегазе” обсудили, но решение так и не приняли, перенеся его на заочное заседание. По его словам, бурной дискуссии этот вопрос не вызвал, только министр экономического развития Герман Греф осторожно заметил, что еще надо внимательно изучить детали. Другой участник заседания даже счел, что решение уже принято. Он сказал “Ведомостям”, что члены совета единодушно рекомендовали “Газпромнефти” участвовать в конкурсе по продаже “Юганскнефтегаза”, но оформлено решение будет “заочно по техническим причинам”: “Решение было единодушным, никаких возражений не было”.
Богданчиков рассказал, что “Газпромнефть” думает, как привлечь деньги для финансирования масштабной сделки. Источник в одном из банков-кредиторов, участвующих в организации финансирования “Газпромнефти” для покупки “Юганскнефтегаза”, рассказал “Ведомостям” подробности финансовой поддержки. По его словам, пул западных банков во главе с Deutsche Bank и ABN AMRO может выдать “Газпрому” необеспеченный краткосрочный кредит на сумму около млрд. Еще около млрд, как предполагается, будут собственные средства “Газпрома” (см. статью на стр. Б1). По словам собеседника “Ведомостей”, на данный момент банки исходят из того, что стоимость “Юганскнефтегаза” вместе с налоговыми долгами (1999-2003 гг. — около млрд) и поручительствами по непогашенным кредитам “ЮКОСа” (около ,5 млрд) варьируется в пределах млрд. Эту информацию “Ведомостям” подтвердил источник в “Газпроме”. В банках эту информацию комментировать отказались.
Кто бы ни был покупателем “Юганскнефтегаза”, “ЮКОС” будет оспаривать сделку, обещает пресс-секретарь “ЮКОСа” Александр Шадрин. Но иски от акционеров “ЮКОСа” и Menatep “Газпром” не пугают. “Права акционеров будут учтены”, — обещает Сергей Богданчиков. Инвесторы, хоть и ожидали, что аукцион по “Юганскнефтегазу” без “Газпрома” не обойдется, восприняли вчерашнюю новость негативно. По словам Майкла Бобошко из “Совлинка”, было ясно, что за всеми событиями вокруг “ЮКОСа” стояло государство, а потому покупка “Газпромом” “Юганскнефтегаза” — “вполне логичное завершение цепочки”. “Если передача “Юганскнефтегаза” в “Газпром” все-таки состоится, то я поверю в любые сценарии, включая покупку “Газпромнефтью” “Сибнефти” и “Сургутнефтегаза”, — заключает он. “Западные инвесторы скептически относятся к этой сделке, усматривая в ней национализацию”, — добавляет директор Vostok Nafta Алекс Уильямс и высказывает сомнения, что крупная западная компания решится участвовать в аукционе. Впрочем, “Газпром” это не беспокоит, по словам сотрудника монополии, необходимая конкуренция “Газпромнефти” будет обеспечена со стороны сахалинского партнера “Роснефти” — индийской ONGC.

Источник: Ведомости

 

 
Родственные Ссылки

· Ещё Новости
· Новости от Admin

Наиболее читаемая Статья про Новости
· ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Последние новости о Новости
· "Тойоту" будут собирать под Сергиевым Посадом

Версия для печати