Поискать на сайте 
 
  Добро Пожаловать на сайт Объединенной Редакции изданий Мэра и Правительства Москвы: Московские торги N10, Бюджет
 
Наши партнеры

Московский рынок и услуги


Анонс номера

Московское здравоохранение
Московское здравоохранение

Анонс номера

Вестник Мэра и Правительства Москвы
Вестник Мэра и Правительства Москвы

Информация


Информация о фаилах
Всего файлов: 72
Всего категорий: 3
Всего загрузок: 461

Последние поступления :
· 1: N02 январь 2005 Вест.. [Hits: 2]
· 2: N01 январь 2005 Вест.. [Hits: 0]
· 3: N72 декабрь 2004 Вес.. [Hits: 0]
· 4: N71 декабрь 2004 Вес.. [Hits: 1]
· 5: N70 декабрь 2004 Вес.. [Hits: 1]

Самые популярные :
· 1: №56 октябрь 2004 Вес.. [Hits: 41]
· 2: №22 апрель 2004 Вест.. [Hits: 32]
· 3: №63 ноябрь 2004 Вест.. [Hits: 30]
· 4: №49 сентябрь 2004 Ве.. [Hits: 20]
· 5: №45 август 2004 Вест.. [Hits: 19]

О редакции
Контакты
Cостав общественного редакционного совета Объединенной редакции изданий Мэра и Правительства Москвы

Реклама

Деловая Сеть


Деловая Сеть

Поиск

Расширеный Поиск

Главное меню
На главнуюНовости
Послать Новость
Архив Новостей
Темы Новостей
Опросы Форум ЧаВо ( FAQ ) InContent Гостевая Книга PP-News TV-programm Гороскоп Статьи Баннеры

Мировые новости
Яндекс.Новости: Финансы
- В первом квартале проверят торговцев алкоголем
- Dow -40, Nasdaq -8, S&P -4.11
- АКБ "Правэкс-Банк" увеличил уставный капитал на 20000000 грн
- Нефть продолжает дорожать
- Чистая прибыль Intel Corp. снизилась на 2%


Подписка на журналы
Электронная версия журнала "Бюллетень оперативной информации "Московские Торги"
Московские Торги
Бюллетень оперативной информации
Вестник Мэра и Правительства Москвы
Московский рынок и услуги
Московское здравоохранение

Реклама в изданиях
Реклама на сайте
Московские Торги
Московское здравоохранение
Московский рынок и услуги

Подписка на новости

Введите ваш e-mail
и нажмите на кнопку Регистрация
Вы получите подтверждение на E-mail


Статистика сайта


Отправлено Admin Включено 2004/10/27 15:25:25 (107 прочитано)

«Бюджета на всех хватит»

Но в следующем году ему все-таки предстоят испытания на прочность

Правительство Москвы рассмотрело проект городского бюджета на
2005 год. А незадолго до этого руководитель Департамента экономической политики и развития Марина ОГЛОБЛИНА рассказала журналистам о нем, а также о проблемах социального развития города, вызванных изменением федерального законодательства, и путях их решения, предлагаемых властями города.


Руководитель департамента, перечислив основные параметры главного городского финансового документа, подчеркнула, что хотя проект бюджета Москвы и дефицитный, но дефицит этот закладывается сознательно. Имея дефицит, город располагает и средствами его покрытия – от продажи и сдачи в аренду городского имущества и земли до заимствования и получения долей компенсационных выплат при строительстве жилья за счет инвестора.

Дефицит, по словам Марины Оглоблиной, в значительной степени образуется оттого, что определенные виды доходов могут направляться лишь на покрытие определенных расходов. Дело, таким образом, вовсе не в бесконтрольных заимствованиях.

Тем не менее в следующем году городскому бюджету предстоят испытания на прочность. Принят ряд федеральных законов, существенно меняющих все налоговое законодательство. Марина Оглоблина дипломатично признала, что «в целом нововведения направлены на упорядочение налоговой системы Российской Федерации,
а также на совершенствование правовой основы системы межбюджетных отношений в части разграничения налоговых доходов и полномочий между уровнями власти», что «учтены особенности городов федерального значе-ния – Москвы и Санкт-Петербурга, определенные Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»». Но вместе с тем, отметила она, ряд изменений налогового законодательства приведет «к дальнейшему сокращению городских доходов».

Как правило, на заседаниях Правительства городские руководители не так тщательно подбирают выражения, хотя представителей СМИ там зачастую ничуть не меньше. Но здесь, по словам самой Марины Евгеньевны, она впервые оказалась наедине с таким количеством журналистов. И все же приведенные ею цифры впечатляют больше любых резких слов.

Одна только потеря налога на прибыль отняла полтора процента доходов, или 11 млрд. рублей, а отмена
местного налога на рекламу – еще
5 млрд. От снижения общей максимальной ставки ЕСН с 35,6% до 26% Московский городской фонд обязательного медицинского страхования сократился на 8,4 млрд. рублей. Отмена платы за пользование водными объектами привела к необходимости привлечения дополнительных 240 млн. из городского бюджета на регулирование тарифов Мосводоканала. И все это при том, что более 80% доходной части городского бюджета складывается именно из налогов.
Фактически федеральный Центр отказал Москве в возмещении расходов за выполнение ею функций столицы, хотя, например, в 2005 году это потребует 14,5 млн. рублей. В то же время, как отметила руководитель Департамента экономической политики, в последнее время эти функции включают в себя не только традиционное поддержание в порядке объектов федерального подчинения – Красной площади, Александровского сада, заповедника Лосиный остров. С каждым годом растут расходы на организацию безопасности граждан в связи с угрозой терроризма.
Тем не менее, заверила Марина Оглоблина, запас прочности бюджета Москвы позволяет обещать, что на жизни москвичей все эти новации не скажутся. Взятые на себя социальные обязательства город готов выполнить. Сегодня расходы на нее составляют около 40% бюджета, и планируется их дальнейший рост.

При этом, в отличие от большинства субъектов Федерации, Москва вполне готова к перекладыванию Центром на ее плечи заботы о льготниках в связи с последними решениями парламента. Прямые льготы обходятся городу сейчас около 21 млрд. рублей. Основную массу граждан, пользующихся льготами, составляют ветераны труда. Сейчас их в Москве 751 тыс., а всего льготников – 1950 тыс. человек. Из их общего количества на городской бюджет приходится оплата льгот менее чем половине из них – около 900 тыс.
Бюджета на всех хватит, уверенно утверждает Марина Оглоблина. И в подтверждение своих слов приводит цифры, внушающие некоторый оптимизм: к настоящему моменту производство в Москве выросло на 6,9%, товарооборот – на 9%, но при этом доля в этих показателях нефтяной отрасли значительно упала. По мнению специалистов департамента, столичная экономика мало-помалу слезает с «нефтяной иглы», и это во многом – результат
ослабления налогового бремени.

– Налоговая реформа дала и определенные плюсы, – не без некоторого удивления в голосе заметила Марина Евгеньевна..

 

 
Родственные Ссылки

· Ещё Московские торги N10
· Новости от Admin

Наиболее читаемая Статья про Московские торги N10
· Государственный заказ

Последние новости о Московские торги N10
· Бюджет

Версия для печати