Поискать на сайте 
 
  Добро Пожаловать на сайт Объединенной Редакции изданий Мэра и Правительства Москвы: Московские торги №8, ГОРОД
 
Наши партнеры

Московский рынок и услуги


Анонс номера

Московское здравоохранение
Московское здравоохранение

Анонс номера

Вестник Мэра и Правительства Москвы
Вестник Мэра и Правительства Москвы

Информация


Информация о фаилах
Всего файлов: 72
Всего категорий: 3
Всего загрузок: 461

Последние поступления :
· 1: N02 январь 2005 Вест.. [Hits: 2]
· 2: N01 январь 2005 Вест.. [Hits: 0]
· 3: N72 декабрь 2004 Вес.. [Hits: 0]
· 4: N71 декабрь 2004 Вес.. [Hits: 1]
· 5: N70 декабрь 2004 Вес.. [Hits: 1]

Самые популярные :
· 1: №56 октябрь 2004 Вес.. [Hits: 41]
· 2: №22 апрель 2004 Вест.. [Hits: 32]
· 3: №63 ноябрь 2004 Вест.. [Hits: 30]
· 4: №49 сентябрь 2004 Ве.. [Hits: 20]
· 5: №45 август 2004 Вест.. [Hits: 19]

О редакции
Контакты
Cостав общественного редакционного совета Объединенной редакции изданий Мэра и Правительства Москвы

Реклама

Деловая Сеть


Деловая Сеть

Поиск

Расширеный Поиск

Главное меню
На главнуюНовости
Послать Новость
Архив Новостей
Темы Новостей
Опросы Форум ЧаВо ( FAQ ) InContent Гостевая Книга PP-News TV-programm Гороскоп Статьи Баннеры

Мировые новости
Яндекс.Новости: Финансы
- Мосгорсуд признал законным арест чиновника Минфина
- В среднем по странам СНГ рост ВВП за 11 мес. 2004 г. составил 7%
- Банк Англии оставил ставку без изменений
- "Диалог-Оптим" начнет выплаты кредиторам
- BP Plc увеличила добычу нефти и природного газа


Подписка на журналы
Электронная версия журнала "Бюллетень оперативной информации "Московские Торги"
Московские Торги
Бюллетень оперативной информации
Вестник Мэра и Правительства Москвы
Московский рынок и услуги
Московское здравоохранение

Реклама в изданиях
Реклама на сайте
Московские Торги
Московское здравоохранение
Московский рынок и услуги

Подписка на новости

Введите ваш e-mail
и нажмите на кнопку Регистрация
Вы получите подтверждение на E-mail


Статистика сайта


Отправлено Admin Включено 2004/8/11 8:30:19 (191 прочитано)

АФИНЫ – МОСКВА:
ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ ЭСТАФЕТА


В старину, при киевских князьях, западные соседи называли Русь страной городов. Их было у нас больше, чем в Европе. Некоторые из них (например, Новгород) могли бы преподать урок самоуправления вольным городам Запада… Если бы это начало не прервала чреда последующих событий, у России, возможно, была бы совсем иная судьба.


Далее самоуправление по-настоящему стало возрождаться лишь в 90-е годы прошлого века. Города обрели право и выбирать градоначальников, и самостоятельно решать свои хозяйственные и социальные проблемы, и участвовать в посвященных этим проблемам международных форумах.
Подтверждение тому – предстоящая Международная конференция мэров городов мира, в которой примут участие делегации из трех российских (Москва, Санкт-Петербург, Казань) и нескольких десятков зарубежных городов.
Встреча градоначальников начнется довольно скоро – 15 сентября. О том, как ведется подготовка к ней, рассказал первый заместитель руководителя Департамента международных связей Москвы Вадим ДАНИЛИН.
– Наша столица поддерживает очень тесные связи со многими партнерами за рубежом, – сказал он. – За последние годы у нас появились новые направления международной деятельности. Укрепляются связи со столицами, городами и регионами стран СНГ, дальнего зарубежья. Ведется сотрудничество с организациями соотечественников, которые живут за границей. Активизировалось взаимодействие со структурами ООН, различными европейскими организациями…
И самые сильные стороны, и самые острые проблемы современной цивилизации сконцентрированы в мегаполисах. Поэтому неудивительно, что до самого последнего времени проводились лишь встречи глав крупнейших городов мира. Одна из таких конференций (пятая по счету) прошла в 1997 году в Москве.
Однако в мире существуют не только «миллионники». В развитых странах с каждым годом все большее значение приобретают средние и малые города. Именно там быстрее всего развиваются новые направления экономики. Кроме того, в кризисную ситуацию попала Организация мегаполисов мира, штаб-квартира которой расположена в Токио. Все эти обстоятельства потребовали изменения принципов организации форумов.
Широкие конференции, не замыкающиеся на проблемах мегаполисов, стали проводиться совсем недавно, в 2000 году. Первая прошла в Париже, вторая – в Афинах. В древней греческой столице и прозвучало пожелание, чтобы хозяином третьей встречи стала Москва. Были разосланы приглашения в разные города Европы, Азии, Северной и Латинской Америки.
Быстрее остальных на зов из Москвы откликнулись европейцы. Получено согласие глав Берлина, Парижа, Вены, Копенгагена, Дюссельдорфа, Люксембурга, Праги, Любляны и многих других городов Старого Света… Впрочем, американцы и азиаты тоже отнеслись к конференции с интересом. Из приглашенных градоначальников от участия в форуме наотрез отказался лишь мэр Токио, но дело тут вовсе не в его отношении к Москве. Японская столица в последние годы полностью замкнулась в себе и разорвала международные контакты…
Прибудут на встречу и представители международных организаций. К примеру, приглашены несколько структур ООН – ЮНЕСКО, ЮНГТАТ… Значатся в числе участников и Международная организация исторического наследия городов, и Международный институт дипломатии городов…
– Конференция будет называться «Дипломатия городов». В последнее время Москва стала уделять самое пристальное внимание тому образу, который она имеет за пределами России. Мы постараемся наполнить повестку дня конкретными встречами, мероприятиями. Одновременно со встречей мэров в Москве 16 – 17 сентября пройдет конференция Международного молодежного парламента. Он был создан по инициативе наших партнеров из Рима. Там расположена штаб-квартира «Глокал-форума», который ставит своей задачей решение глобальных задач локальными методами. В Москву приедут представители примерно 40 стран. Мы предложим парламентариям рассказать о своей работе в заключительный день Конференции мэров городов мира. Кроме того, мы познакомим наших гостей с Московским домом национальностей. Правительство столицы, как вы знаете, успешно осуществляет политику межнационального и межконфессионального сотрудничества в столице. Опыт Москвы, наверное, будет представлять интерес для наших зарубежных гостей. Разумеется, мы поделимся с нашими партнерами и опытом работы Москвы в различных сферах городского хозяйства. Акцент будет делаться на активизации экономического взаимодействия с зарубежными партнерами, – говорит Вадим Данилин.
Но вот что странно: в повестке дня не значится ни одной темы экономического толка. Исключительно молодежные и спортивные проблемы! Случайно ли это? На конференции в греческой столице тоже много говорилось о спорте, была подписана Афинская декларация об олимпийской солидарности городов мира. Согласитесь, трудно поверить, что это никак не было связано с Олимпийскими играми в Греции.
Сейчас спортивная тема по эстафете передана Москве, которая борется за проведение у себя Олимпиады-2012. Неужели будущая конференция не имеет к этому никакого отношения? Я задал этот вопрос Вадиму Данилину и услышал такой ответ:
– Решение о проведении конференции было принято задолго до того, как мы подали заявку на участие в Олимпиаде. Поэтому прямой связи здесь нет. Однако сюда прибудут делегации из городов, в которых уже проводились Олимпиады – скажем, из Рима, Хельсинки… Будут представлены и города-кандидаты. Например, приедут мэры Мадрида и Парижа. Сейчас мы ждем согласие от мэра Лондона. Нам будет что обсудить по вопросу использования спорта как инструмента дипломатии городов. Поэтому мы и вынесли эту тему на повестку дня. Кроме того, в последние годы в Москве стали проходить крупнейшие спортивные соревнования: в июне закончился чемпионат мира по современному пятиборью, на следующий год планируется чемпионат мира по фигурному катанию… Так или иначе, тема Олимпиады актуальна, и она найдет свое отражение на конференции.
Правда, окончательная программа конференции пока не составлена. Ожидается, что гости пришлют свои пожелания, которые будут учтены.
Ответил Вадим Данилин и на
вопрос о том, будет ли приглашен на предстоящую встречу новый мэр
Багдада.
– Нет. Новые руководители Багдада для участия в третьей конференции не приглашаются. У нас нет с ними контактов, – лаконично ответил Вадим Данилин.
Впрочем, у Москвы и Багдада сейчас мало общих проблем, а вот хлопот мэр иракской столицы может нам доставить немало. По понятным причинам… Но и без него на конференцию приедет около 400 участников. Организация их приема добавит работы всем городским службам. Но, видимо, расходы окупят себя сторицей…
На московской конференции будет объявлен и следующий ее хозяин – турецкий город Стамбул, бывшая столица Византии. Таким образом, Третий Рим передаст эстафету Второму…

 

 
Родственные Ссылки

· Ещё Московские торги №8
· Новости от Admin

Наиболее читаемая Статья про Московские торги №8
· ГОРОД

Последние новости о Московские торги №8
· «Таксистская мафия» не бессмертна

Версия для печати