Поискать на сайте 
 
  Добро Пожаловать на сайт Объединенной Редакции изданий Мэра и Правительства Москвы: Московские торги №8, ЧУЖОЕ МНЕНИЕ
 
Наши партнеры

Московский рынок и услуги


Анонс номера

Московское здравоохранение
Московское здравоохранение

Анонс номера

Вестник Мэра и Правительства Москвы
Вестник Мэра и Правительства Москвы

Информация


Информация о фаилах
Всего файлов: 72
Всего категорий: 3
Всего загрузок: 461

Последние поступления :
· 1: N02 январь 2005 Вест.. [Hits: 2]
· 2: N01 январь 2005 Вест.. [Hits: 0]
· 3: N72 декабрь 2004 Вес.. [Hits: 0]
· 4: N71 декабрь 2004 Вес.. [Hits: 1]
· 5: N70 декабрь 2004 Вес.. [Hits: 1]

Самые популярные :
· 1: №56 октябрь 2004 Вес.. [Hits: 41]
· 2: №22 апрель 2004 Вест.. [Hits: 32]
· 3: №63 ноябрь 2004 Вест.. [Hits: 30]
· 4: №49 сентябрь 2004 Ве.. [Hits: 20]
· 5: №45 август 2004 Вест.. [Hits: 19]

О редакции
Контакты
Cостав общественного редакционного совета Объединенной редакции изданий Мэра и Правительства Москвы

Реклама

Деловая Сеть


Деловая Сеть

Поиск

Расширеный Поиск

Главное меню
На главнуюНовости
Послать Новость
Архив Новостей
Темы Новостей
Опросы Форум ЧаВо ( FAQ ) InContent Гостевая Книга PP-News TV-programm Гороскоп Статьи Баннеры

Мировые новости
Яндекс.Новости: Финансы
- Мосгорсуд признал законным арест чиновника Минфина
- В среднем по странам СНГ рост ВВП за 11 мес. 2004 г. составил 7%
- Банк Англии оставил ставку без изменений
- "Диалог-Оптим" начнет выплаты кредиторам
- BP Plc увеличила добычу нефти и природного газа


Подписка на журналы
Электронная версия журнала "Бюллетень оперативной информации "Московские Торги"
Московские Торги
Бюллетень оперативной информации
Вестник Мэра и Правительства Москвы
Московский рынок и услуги
Московское здравоохранение

Реклама в изданиях
Реклама на сайте
Московские Торги
Московское здравоохранение
Московский рынок и услуги

Подписка на новости

Введите ваш e-mail
и нажмите на кнопку Регистрация
Вы получите подтверждение на E-mail


Статистика сайта


Московские торги №8 : ЧУЖОЕ МНЕНИЕ
Отправлено Admin Включено 2004/8/11 8:29:57 (97 прочитано)

МВФ ОПЯТЬ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: РОСТ БЛАГОСОСТОЯНИЯ РОССИЯН ОПАСЕН ДЛЯ СТРАНЫ

Мир сильно изменился со времен президентства Рональда Рейгана, премьерства Маргарет Тэтчер и реформ Егора Гайдара. Последние Нобелевские премии по экономике давались отнюдь не последователям неолиберальной школы, а сторонникам активного государственного вмешательства в хозяйственную деятельность. Современная экономическая политика США – по сути протекционистская, а совсем не либеральная. Намеренное ослабление курса доллара, меры по защите сталелитейного рынка – все это не что иное, как формы поддержки отечественного (американского) товаропроизводителя.

Однако МВФ словно бы не видит этих тенденций. Что фонд рекомендовал делать своим клиентам десятилетия назад, то он и сейчас им советует. Этакий «чилийский соус» из мероприятий, проведенных Пиночетом где-то в середине его правления!
Это обстоятельство лишний раз подтвердилось на недавней пресс-конференции главы российского представительства МВФ Пола Томсена. Он руководил последней миссией фонда в нашем отечестве и рассказал об итогах ее деятельности.

– Подобные визиты проходят каждый год, – начал Пол Томсен. – Представители фонда посещают страны для того, чтобы оценить текущую экономическую ситуацию в них. По нашим данным, в России она является благоприятной. Мы полагаем, что поставленная Путиным задача удвоения ВВП к 2010 году амбициозна, но вполне достижима.

По словам главы российского представительства МВФ, наша страна начала освобождаться от нефтегазовой зависимости. Расширяется база для экономического роста. Увеличивается объем инвестиций в несырьевые отрасли. Подъем экономики уже не так жестко привязан к колебаниям цен на нефть, как это было прежде. Поэтому он в обозримом будущем останется устойчивым, хотя может и несколько замедлиться…

Однако эксперты фонда заметили и некоторые признаки напряжения в макроэкономике. Дело в том, что базовая инфляция остается на уровне 11 процентов в год, и нет никаких признаков, говорящих о ее возможном снижении. Кроме того, не уменьшаются расходы бюджета. Ускоряются темпы укрепления реального курса рубля и роста зарплаты.

Казалось бы, последние два обстоятельства должны внушать оптимизм: благосостояние людей растет, внутренний рынок расширяется. Но, по мнению экспертов МВФ, это сигнал: настала пора очень серьезно задуматься о будущем.
Подъем экономики и уровня жизни происходит на фоне ускоряющегося износа производственных мощностей. Ветшает оборудование, устаревают – не только морально, но и физически – станки… Пол Томсен считает, что ресурсы производственной базы близки к исчерпанию и пока нет повода надеяться на ее быструю замену: уровень инвестиций в российскую промышленность остается низким.

С этими выводами трудно поспорить, тем более что о перспективе массового выхода из строя производственных мощностей наши экономисты твердят уже лет пять (если не больше). Удивление вызывают лишь некоторые рецепты оздоровления экономики, которые в очередной раз предлагают России специалисты из МВФ. Практически то же самое они советовали делать Егору Гайдару 12 лет назад.

– Экономическая политика не должна способствовать увеличению спроса и приводить к росту расходов бюджетных средств, – рекомендует Пол Томсен.
О чем идет речь? Вовсе не об увеличении зарплаты высшим чиновникам, на которую миссия не обратила внимания. Глава российского представительства МВФ говорил о… замене натуральных льгот рублевыми выплатами. По их мнению, даже те крохи, которые государство будет выплачивать пенсионерам и инвалидам, попав на потребительский рынок, не позволят нашему правительству снизить инфляцию. Значит, принесут вред экономике… Однако при этом Пол Томсен называет перевод льгот в денежную форму «разумной мерой».

Противоречивое суждение, не правда ли? Как его понимать? Наверное, так: льготы надо заменить рублевыми компенсациями, но денег людям не давать. Иначе истолковать предложение экспертов МВФ, похоже, невозможно…

Аналогичный совет был дан и относительно использования денег стабилизационного фонда. По словам Пола Томсена, в российском правительстве обсуждалось предложение направить часть этих накоплений в Пенсионный фонд, где после снижения единого социального налога образовался дефицит средств.

–Мы выступаем против этого предложения, – заметил глава российского представительства МВФ. – Надо продолжить практику сбережения денег в стабилизационном фонде при ценах на нефть выше 20 долларов за баррель. И не потому, что есть опасения по поводу их падения и возникновения дефицита российского бюджета. Дело в том, что нельзя увеличивать спрос на российском внутреннем рынке.

В общем, правительство должно сидеть на накоплениях как собака на сене. Нельзя инвестировать эти средства ни в экономическую сферу, ни в социальную. А вот увеличить размеры внутреннего долга или допустить новый кризис неплатежей – это, по всей видимости, святое дело…

В общем, чем беднее население России, чем слабее его платежеспособный спрос, – тем, с точки зрения экспертов МВФ, лучше. Почему? Может быть, узость внутреннего рынка – это как раз то, что нужно для замены производственных мощностей, об износе которых говорил Пол Томсен? Тоже вряд ли – элементарная логика подсказывает: фонды начинают обновляться, когда растет покупательная способность граждан, увеличиваются объемы продаж промышленной продукции.

Отрицательно эксперты МВФ относятся и к политике нашего Центрального банка, которая, по их мнению, препятствует укреплению российской валюты.

– Банк России обременен обязательствами по сдерживанию роста курса рубля. На него оказывают воздействие определенные интересы в обществе. Мы рекомендуем Центральному банку отказаться от этой политики, – произнес Пол Томсен.

Из зала его спросили: как же так, ведь Федеральная резервная система США намеренно ослабляла курс доллара по отношению к евро, чтобы поддержать американского товаропроизводителя и дать ему дополнительные конкурентные преимущества? Почему же нам нельзя предпринимать подобные шаги? Глава миссии МВФ ответил, что в России происходит РЕАЛЬНЫЙ рост курса рубля, и противодействовать этому процессу ЦБ долго не сможет. «Ни один центральный банк в мире не способен длительное время сдерживать реальное укрепление своей валюты», – подчеркнул он.
Затем разговор плавно перешел к судьбе всей нашей банковской системы. Глава российского представительства МВФ считает ее упрочение одной из ключевых экономических задач руководства нашей страны. По его мнению, закрытие части банков – это признак того, что ЦБ справляется с ситуацией. Мол, необходимо провести жесткий отбор кредитно-финансовых организаций для участия в системе страхования вкладов.
Незадолго до пресс-конференции глава представительства Международного валютного фонда в России встречался с председателем Центробанка Сергеем Игнатьевым. Найти взаимопонимание удалось. По словам Томсена, Игнатьев «понимает причины озабоченности МВФ», связанные с валютной политикой ЦБ, и является сторонником укрощения инфляции. Ее к концу 2004 года планируется снизить до 10-процентного уровня.

С точки зрения МВФ, это тоже слишком высокий показатель. Поэтому снижение роста цен должно стать основополагающим направлением экономической политики российских властей.

Однако не инфляция сейчас больше всего волнует россиян, а совсем другие вещи. Например, новый Жилищный кодекс, который позволит выселять людей из квартир за неуплату коммунальных платежей, налога на имущество или в том случае, если власти решат использовать дом в муниципальных нуждах… Грядущие перемены, которые вызывают бурные споры в нашем обществе, МВФ безоговорочно поддерживает.
– Я полагаю, что правительство Михаила Фрадкова сосредоточило усилия в правильном направлении. Это касается как административной реформы, так и преобразований в сфере здравоохранения, жилищного хозяйства и образования. Но поскольку их проведение сопряжено с техническими и политическими трудностями, не стоит ждать от них немедленной отдачи. Многие из них давно стояли на повестке дня, но их реализация тормозилась. Поэтому важно, чтобы высокие цены на нефть не приводили к снижению темпа ваших реформ, – заключил Пол Томсен.

…Все-таки хорошо, что Россия намерена отказаться от займов у МВФ!

 

 
Родственные Ссылки

· Ещё Московские торги №8
· Новости от Admin

Наиболее читаемая Статья про Московские торги №8
· ГОРОД

Последние новости о Московские торги №8
· «Таксистская мафия» не бессмертна

Версия для печати